• 9 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Щипок, д.11, стр.1 4 этаж, офис АНО «НИСИПП».

Системная инженерия и менеджмент продуктов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа системного менеджмента
1962 дня назад
с 11:30 9 декабря 2018 до 20:00 10 февраля 2019
Москва
ул. Щипок, д.11, стр.1 4 этаж, офис АНО «НИСИПП».

Курс учит разрабатывать системы «с чистого листа» с помощью практик моделе-ориентированной разработки концепции продукта на языке ArchiMate 3.0. Курс ориентирован на инженеров и технических руководителей, задействованных в инженерных проектах на стадиях разработки.

Какие задачи поможет решить курс?

Получить набор практик для реализации успешных систем

Системная инженерия – это междисциплинарный подход и набор практик, обеспечивающие реализацию успешных систем. Системная инженерия неразрывно связана с проектным управлением и управлением предприятием. Системный инженер, в первую очередь, играет роль постановщика задач, доводящий до инженеров различных специальностей целостные непротиворечивые требования и ограничения от множества стейкхолдеров (пользователей, инвесторов, поставщиков, регуляторов и т.п.), а также основные принятые по системе инженерные решения (архитектуру).

Именно системный инженер отвечает за то, чтобы технико-экономические обоснования, технические задания, частные технические задания, программы и методики испытаний, эксплуатационные и другие документы, служащие постановками задач для самых разных специалистов, непротиворечиво описывали бы систему, а совершенствование и развитие одних характеристик системы в ходе её жизненного цикла не ухудшало бы других характеристик.

Освоить компетенцию концептуального моделирования

Чтобы все успевать, не теряя целостности картины, системный инженер обладает особой компетенцией концептуального моделирования. В данном практикуме речь пойдет о моделировании концепции продукта и организации коммуникации в коллективе с использованием согласованных между собой концептуальных моделей жизненного цикла, использующей системы, требований и архитектуры. В практикуме используется язык моделирования ArchiMate 3.0, но результаты легко переносятся и на использование других языков системного моделирования (SysML, AADL, Capella).

Что вы получите на курсе?

Помимо ясности в голове
  • Концепция продукта с согласованными моделями жизненного цикла, использующей системы, требований, архитектуры.
  • Оценка документации проекта на целостность и полноту, прослеживаемость изменений в конфигурации.
  • Схема коммуникации между инженерами и менеджерами на основе верхнеуровневых моделей системы.

Особенно этот курс будет полезен тем, кому нужно:

  • Навести такой порядок в проектной документации, чтобы можно было отслеживать причины и следствия принимаемых высокоуровневых решений.
  • Сделать с помощью системных моделей прозрачным и управляемым процесс разработки технических заданий, технико-экономических обоснований, технических описаний, программ и методик испытаний.
  • Выстроить содержательные коммуникации с инженерами и менеджерами различных специальностей, чтобы снять риски несогласованности в действиях этих инженеров и менеджеров.
По итогам курса предусмотрена защита разработанных моделей концепции продукта.

Курс ведет Вячеслав Мизгулин — кандидат технических наук, независимый консультант по системной и программной инженерии, партнер «Школы системного менеджмента». Вячеслав занимается R&D в ABC SOLUTIONS (ZOZO WFM), руководит Лабораторией моделирования и оптимизации сложных систем УрФУ.
Кроме того, Вячеслав — председатель INCOSE RUS в 2018 году, основатель первой в России магистратуры по системной инженерии в УрФУ и автор книги «Системный инженер. Как начать карьеру в новом технологическом укладе».

Подробности о мероприятии и детальную программу тренинга можно посмотреть здесь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше